Материал из PL Engineering

Перейти к: навигация, поиск

              Суть  Закона  54-ФЗ  о  контрольно-кассовой  технике


          54-ФЗ – это тот самый закон, который с 2003 года определяет правила ведения торговли в России. Именно в нем детально прописаны обязательные требования к осуществлению расчётов с населением, а соответственно, и к программно-техническому оснащению бизнеса, ведущему подобную деятельность. Сегодня, впервые с момента принятия 54-ФЗ, закон меняется кардинально. Требования к оснащенности торгового объекта становятся выше, взаимодействие с ФНС – проще, а чек получает новую не только бумажную, но и электронную форму.


  •      Сроки

          Изменения в 54-ФЗ не за горами. 31 декабря 2015 проект федерального закона был направлен на рассмотрение в Госдуму, и уже в феврале 2016 он был принят в первом чтении и передан на дальнейшее рассмотрение. Далее состоятся второе и третье чтения законопроекта в Госдуме, он будет утверждён в Совете Федераций, а в завершении – подписан Президентом РФ и официально опубликован в РГ (Российской Газете). С вступлением в силу новой редакции закона, будет принято порядка двадцати подзаконных актов, связанных ней.


  •      Когда начинать подготовку

          Чем раньше, тем лучше, ведь это позволит заранее наладить работу всех новых программно-технических средств. Перейти на новую технику и добровольно начать передавать данные в ФНС можно с апреля 2016 года по февраль 2017 года (данные сроки могут измениться, см. Актуальную редакцию законопроекта).


  •      Внимание: соответствует ли ваше оборудование новым требованиям?

          Использовать старую контрольно-кассовую технику можно до 1 июля 2017, но зарегистрировать или перерегистрировать её необходимо до 1 февраля 2017 года. С 1 февраля 2017 к регистрации принимается только новое оборудование с обязательной передачей данных в ФНС через ОФД.



               Кратко об изменениях

  •      Онлайн ККТ

          Основным нововведением законопроекта являются требования к применению ККТ (контрольно-кассовой техники) – используемый при расчётах фискальный регистратор или принтер чеков для ЕНВД должен уметь шифровать и передавать в режиме онлайн данные о каждой торговой операции, совершенной на нём.

  •      Фискальный накопитель (далее – ФН)

          Универсальное для всех ККТ шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных в опломбированном корпусе, обеспечивающее запись фискальных данных в некорректируемом виде, их энергонезависимое долговременное хранение, формирующее фискальный признак (заменит собой ЭКЛЗ, устанавливается под корпусом ККТ).

  •      ОФД

          Оператор фискальных данных (ОФД) – специальная организация, которая будет принимать, хранить и передавать зашифрованную информацию в ФНС (Федеральную налоговую службу).

  •      Электронный чек

          Помимо обычного бумажного чека продавец должен отправить потребителю его электронную версию по почте или SMS.


          Также в проекте закона обозначен новый перечень обязательных реквизитов чека, среди которых:

     - номенклатура,

     - кол-во,

     - цена,

     - стоимость (не касается УСН, патент) ставка и размер налога на чек адреса сайтов ОФД и федерального органа исполнительной власти, по которым может быть осуществлена проверка факта записи расчета и подлинности фискального признака;

     - и др.


          Новая схема работы кассы

  1. Кассир пробивает товар и оформляет чек.
  2. ККТ передает информацию в ФН.
  3. ФН формирует электронный вариант чека с фискальным признаком и передаёт обратно ККТ.
  4. ККТ печатает бумажный чек с фискальным признаком.
  5. ККТ передает электронную версию чека с фискальным признаком в ОФД.
  6. ОФД получает чек, проверяет его подлинность и отправляет ККТ подтверждение о получении чека или отказ в случае, если подлинность чека не была установлена.
  7. Важно! Отправка продолжается с определенной периодичностью, пока чек не будет принят или отклонен ОФД.
  8. База электронных чеков накапливается в ОФД и с определенной периодичностью поступает в ФНС.