Материал из PL Engineering

Перейти к: навигация, поиск

         Успешный IT-субподрядчик - это ...

Обратиться к руководителю IT проектов


          Субподряд — отличная возможность для небольшой ИТ-компании, участвовать в большом проекте с высоким уровнем прибыли. Субподрядчики, фрилансеры, независимые консультанты и другие привлекаемые по проект временные работники оказываются в двусмысленном положении: они перестают быть полностью независимыми, но и наемными работниками тоже не становятся. Если вы решили стать субподрядчиком, то уже не сможете делать вашу работу, когда и как хотите. К тому же потребуется дополнительное время, чтобы ее рассмотрели и одобрили на всех уровнях. Вот несколько советов, как стать частью хорошего проекта и избежать неприятностей.

  1. Забудьте про свою независимость. Кажется, что субподрядчикам легко. Вам не нужно искать клиентов, вести переговоры или устанавливать рамки — вы просто получаете проект. Оборотной стороной является то, что вы не сможете управлять проектом, в том виде как вы привыкли. Генеральный подрядчик ведет дела иначе, и вы можете быть не согласны с методами реализации проекта или с мнением непростого заказчика. Прежде чем соглашаться, спросите генподрядчика, сможете ли вы свободно говорить о своих разногласиях по поводу работы. Но в конечном итоге, последнее слово всегда остается за генподрядчиком. Для заказчика подрядчики должны быть единой командой. Нельзя идти в обход генподрядчика, чтобы выразить заказчику свое несогласие. Это же касается неэтичных или незаконных действий. Если вам важна независимость в проектах или вы не любите формального формления проектной документации, подумайте дважды, прежде чем стать субподрядчиком. С другой стороны, вы можете сказать себе, что любой проект когда-нибудь завершается и этот не исключение, поэтому нужно просто замолчать и делать свою работу. В любом договоре субподряда, в отличие от найма на постоянную работу, всегда указываются сроки окончания контракта.
  2. Рассчитайте время выполнения работы. Спросите у генподрядчика, сколько у вас времени на выполнение работы и сколько времени уйдет на ее рассмотрение. Помните, что прежде чем ваша работа попадет к заказчику, ее должен проверить генподрядчик. Кроме того, не забывайте, что может потребоваться внести некоторые изменения. Вам придется уложиться в отведенные сроки или генподрядчик даст для этого дополнительное время? Если у вас большой проект, генподрядчику следует запланировать поэтапное рассмотрение вашей работы. Это поможет избежать внесений значительных изменений в короткий срок. Если генподрядчик знаком с вами и вашей работой, ее рассмотрение может и не потребоваться. Но если он не собирается рассматривать вашу работу, хотя мало вас знает, будьте начеку.
  3. Узнайте, зачем вы нужны генподрядчику. Выясните, почему генподрядчик выбрал именно вас. Наведите справки у других субподрядчиков или у бывших заказчиков, если это возможно. Расспросите генподрядчика о заказчике и перепроверьте эту информацию. Хотя маловероятно, что заказчик даст вам ссылки на других подрядчиков, но вы сами можете поискать эту информацию в Интернете и узнать мнение вашего профессионального сообщества. Постарайтесь выяснить, нет ли у него финансовых проблем или случаев неплатежей. Вся эта работа должна помочь вам понять, не собирается ли неблагонадежный подрядчик сделать вас козлом отпущения. Будьте особенно осторожны, если генподрядчик предлагает вам весь проект целиком.
  4. Выясните всё, что вам нужно знать. Спросите у генподрядчика, есть ли еще что-то, что вам нужно знать о клиенте, проекте или дополнительных условиях. Например, может оказаться, что вам придется потратить больше времени на работу, чем вы думали. И хотя дополнительная работа (а значит и дополнительные деньги) иногда не помешают, об этом лучше знать заранее. Вопрос оплаты тоже может оказаться непростым: получите ли вы деньги в течение нескольких дней после выставления счета или только когда заказчик оплатит работу генподрядчика? Дайте понять генподрядчику, что вы собираетесь строго следовать условиям контракта. И в случае задержки оплаты, вы прекратите работу. В самом сомнительном варианте оплаты, генподрядчик обещает вам окончательный расчет только после того, как он получит деньги от заказчика. В подобном соглашении оплату можно ждать 2-3 месяца, что для небольшой компании является очень большим риском.