Материал из PL Engineering

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Йогурт-шпион и колбаса-предатель стучат из холодильника


          Каждый из нас ежедневно использует в своей повседневной жизни множество электронных устройств. Сотовые телефоны и GPS навигаторы, кредитные карты и ноутбуки: вряд ли без этих вещей мало-мальски активный человек может ощущать себя полноценным. Но вряд ли кто-то догадывается, что любой из этих предметов может стать источником информации о частной жизни владельца.

     Мобильный доносчик

          На ежегодной конференции охранных систем в Бостоне было продемонстрировано, как без хлопот получить информацию из мобильника любого абонента. И не просто получить информацию, прослушивая звонки, но и определить точное местонахождение «жертвы». Для этого используется HLR - система регистрации локации, которая вообще-то предназначена для регистрации местонахождения номера в сети и передачи сигнала на другие телефоны. Но отследить местонахождение любого телефона можно и без специальных программ. Каждый телефонный аппарат имеет индивидуальный IMEI код, при помощи которого оператор может отследить где находится телефон, даже при вытащенной СИМ-карте. Конечно, по закону, данная услуга предоставляется только по официальному запросу соответствующих служб, но, ни для кого не секрет, что в России закон, что дышло...

          Но это еще не все возможности контроля над сотовой связью. Телефоном можно управлять дистанционно, причем, владелец не сможет заметить утечку информации. Через центральный сервер оператора можно активизировать функцию прослушки и записи. При активизации этой функции можно прослушивать не только разговоры, ведущиеся непосредственно по телефону, но и все что происходит в помещении, где находится «труба». Даже если выключить телефон - это все равно не обеспечит конфиденциальность разговора: активизированный телефон включится (но его экран и все индикаторы останутся в «спящем режиме») и будет передавать как разговоры, так и местонахождение аппарата. Вероятность прослушки нельзя свести к нулю и при вытащенном аккумуляторе - в любом мобильнике есть небольшая энергоемкость, рассчитанная на 40-50 секунд работы. Этого времени вполне достаточно, чтобы определить, где человек находится или с кем говорит.

          Можно внедриться в мобильный телефон при помощи СМС. На телефон приходит специальная эсэмэска от оператора с заложенной в нее программой. После этого аппаратом можно спокойно управлять. По разным оценкам, 3% телефонов в США и 5% - в Европе постоянно прослушиваются подобным образом.

     Куда заведет навигатор?

          Большие надежды в отношении наблюдения за людьми подают системы спутниковой навигации. Погрешность определения координат GPS составляет от 18 до 30 метров, что довольно неплохо для определения местонахождения объекта. При этом навигатор дает сведения и о скорости, и о маршруте перемещения. Согласитесь, рассчитать, в какой точке окажется человек в следующий момент, не составляет труда. При разработке отечественной спутниковой системы ГЛОНАСС изначально предусмотрели размещение «следящей» аппаратуры спецслужб. Наиболее перспективными средствами отслеживания передвижений, в настоящее время, считаются гибридные системы ГЛОНАСС-GPS.

          За рубежом практика отслеживания передвижений сотрудников с помощью GPS-оборудования распространена довольно широко. Например, GoFinder Reporter - популярный сервис, контролирующий передвижение сотрудников корпораций, посылает работодателям ежедневные отчеты, содержащие каждый шаг подчиненных: остановки по дороге на работу, перемещения во время рабочего дня, отлучки из офиса и т.д. Несмотря на протесты профсоюзов, основатель GoFinder Reporter заявляет, что тотальная слежка экономит компаниям массу денег, поскольку руководство всегда в курсе, как проводит свое рабочее время сотрудник.

     Кто за экраном?

          Самый богатый источник личной информации, это, несомненно, компьютер, особенно подключенный к Интернету. Наиболее распространенный способ доступа к данным - внедрение через сеть программы-шпиона, дающей доступ ко всем файлам и паролям, хранящимся на компьютере, а также всем сведениям о «перемещении» в Интернете и электронной переписке. Таким образом, о человеке можно узнать почти все: от круга общения, до паролей и номеров кредиток.

          В России по запросу правоохранительных органов можно получить подробную информацию о любом пользователе. И никто не может дать гарантию, что базы данных спецслужб завтра не окажутся на черном рынке. Кроме того, в сети можно найти массу программ, позволяющих взломать электронную почту и аккаунты в социальных сетях.

          Еще менее защищены от постороннего доступа ноутбуки, подключенные к Интернету. Их легко можно использовать в качестве передатчика и записывающего устройства. Для этого достаточно дистанционно включить микрофон и WEB-камеру которыми оснащены почти все современные модели.

          С каждым днем возможности Интернета расширяются. При его помощи можно не только вторгнуться в личную или финансовую жизнь человека, но и совершить практически любое преступление. Наверное, по Интернету нельзя лишь только изнасиловать. Например, в некоторых современных больницах реанимационная аппаратура подключается к центральному серверу клиники. И если проникнуть в больничную сеть, то ее очень успешно можно отключить, тем самым убив нужного «клиента». С таким же успехом можно устроить и техногенную катастрофу: пустить поезда навстречу друг другу, изменить курсы самолета, устроить аварию на АЭС. Именно поэтому на стратегических объектах внутренние сети по возможности изолируют от связи с внешним миром.

          Настоящий кладезь личной информации представляют собой различные социальные сети. Информация, которую пользователи выкладывают на популярных ресурсах «В Контакте» и «Одноклассники» регулярно отслеживается сотрудниками спецслужб. Контролируются даже те сети, которые считаются независимыми. Периодически просматриваются вся переписка, комментарии на страницах друзей и блоги. И если вы чем-то заинтересуете спецслужбы, будьте уверены: пристальное внимание к вашей персоне гарантировано.

          Целая группа специалистов занимается в социальных сетях так называемой «ловлей на живца». Особенно это распространено на сайтах знакомств. Поэтому все чаще и чаще получается, что вместо сексуальной блондинки на встречу к вам может прийти пузатый пристав. Поскольку пользователь выкладывает в сеть всю информацию собственноручно, то получается, что никаких правонарушений со стороны наблюдателей не присутствует.

     Йогурт-шпион и колбаса предатель

          При помощи кредитной карты можно узнать не только финансовое благополучие держателя, но и отследить его передвижение. Например. Утром был в кафе, потом снял деньги в банкомате, а вечером закупился в магазине. Кстати, можно отследить даже путь наличных денег, снятых с карты.

          Также следить за человеком можно при помощи покупок, произведенных в супермаркетах. «Жучком» служат RFID-чипы, защищающие товары от кражи. При совершении покупки датчики размагничивают, однако они остаются «в живых» еще в течение 20 часов, что позволяет проследить их местонахождение вместе с новым владельцем.

          В общем, как бы мы ни пытались защитить свою частную жизнь, вторжения в нее происходят постоянно, и прекратить их невозможно. И далеко не всегда в нее вторгаются представители закона. Организовать слежку, прослушивание телефона и подглядывание ноутбука может любой заинтересованный человек. Были бы деньги. Например, один день «наружки» стоит от 300 до 800 долларов. Месяц телефонной прослушки, где-то 5000 евро, а дистанционное управление ноутбуком обойдется несколько дороже.

          Если же вы сами решитесь заняться слежкой, то приготовьтесь расстаться с кругленькой суммой. Так, оборудование для прослушки телефонных разговоров облегчит карман примерно на сто тысяч долларов. По сравнению с «индивидуальным» слежением, массовое прослушивание обходится куда дешевле. Портативную и достаточно дешевую аппаратуру разработали криптографы США и Израиля. Небольшой прибор, весом в 12 килограмм позволяет слушать 10 тысяч телефонов одновременно, при цене всего-то в 50 тысяч долларов. Для примера, в Москве около 5 миллионов мобильников, но одновременно разговор ведется только по 100 тысячам. Для того, чтобы прослушать все переговоры москвичей достаточно 10 таких устройств. То есть за пол лимона баксов можно узнать, чем живет Москва.

          Существуют также шпионские штучки для «домашнего» использования. Стоят они совсем недорого. Простой мобильник с функцией дистанционного включения микрофона стоит около 10 тысяч рублей. Подарив такой аппарат, например жене или мужу, можно легко и достоверно узнать, насколько ветвисты ваши рога. Комплект же из двух «жучков» и приемника настроенного на их частоту обойдется всего в 12 тысяч рублей. Получается, что в наш век высоких технологий нельзя быть спокойным, даже открыв домашний холодильник: вдруг из него на вас смотрит колбаса-предатель...